Il y a un mois, la Techno Parade fêtait ses 20 ans, l’état de fête a changé depuis, quel héritage avons nous aujourd’hui ? Ententes nocturnes est le festival qui rend hommage à la rave. 16 collectifs organisateurs d’événements électroniques d’horizons différents, tous acteurs de la scène francilienne, ont fait le choix de s’unir pour proposer un festival d’un nouveau genre : Techno, Dub, Psytrance, Minimal, House, World, Hardcore, Disco… tout y est ! L’événement unira tous les fêtards le temps d’un week-end où tous les genres se mêleront. Une carte blanche à chaque collectifs (oui oui 16 cartes blanches ! ) pour développer univers musical et scénographique.
Sont appelés ArtBeat Records, Le Camion Bazar, Cosmic Train, Doppler Paris, FEMUR , Kumquat, La Quarantaine, Latence Soundsystem, Le Grand Méchant Beat aka Big Bad Beats, Le Kilowatt, Nataraja, One One Six, Oréades Prod, Paris Dub Session, Party Uniq, REGAL SOUND, Reshuffle Music, Rose et Rosée. ON VOUS DÉFIE DE TOUS LES DÉCOUVRIR.
Vendredi 12 Octobre
✘ BAITHAKA – La rencontre des 4 tribus
Cérémonie d’ouverture de l’État de Fête, BAITHAKA célébrera l’union des différentes tribus de la Fête et instaurer une cohésion entre tous les citoyens de l’État de Fête.
✘ BAZAROSÉE
Chefs de Tribu : Camion Bazar et Rose et Rosée
Invités d’honneur : Le Camion Bazar (Romain Play, Benedetta), Pit Spector, Keat & Francis, Mic Mac, Aurelian aka KM3, Flo
Scénographie : Le Camion Bazar
✘ DUBWISE CIRCLE
Chefs de Tribu : Paris Dub Session et ArtBeat Record
Invités d’honneur : King Earthquake, Blackboard Jungle Sound System, High Bass Sound System, INDY BOCA SOUND SYSTEM
Scénographie : ArtBeat
✘ L’OASIS
Chefs de Tribu : Le Kilowatt / Festival Sur les Pointes
Invités d’honneur : Al’Tarba & Inch feat DJ NIX’ON, Senbeï, Bonobox, Hyperactive Leslie, Loveson & Leo Seviyor
Scénographie : Le Kilowatt
✘ LA FORÊT D’ORÉMI
Chefs de Tribu : Reshuffle Music, Latence Sound System
Invités d’honneur : Dj Tree & Laurine (Slow Life) , LUIS MALON Live, ODEN & Fatzo, LEMOAN & Rülen & MoHia, Sled & Dso, Lewis & Tieno
Scénographie : Infusion Co
Samedi 13 Octobre
✘ L’USINE
Chefs de Tribu : La Quarantaine, Regal Sound
Invités d’honneur : Clouds, Ø [Phase], EXAL, Lacchesii B2B EKLPX B2B Brulēe, Neila b2b Keikari b2b Pursent, ILIVOR Live, Breitlitz aka BRTZ
Scénographie : Ræve Lucide
✘ LA FORÊT
Chefs de Tribu : Nataraja, Oreades Prod, Cosmic Train
Invités d’honneur : Pettra, Atmos, Fungus Funk, MOSBA B2B InnerShade, GelFlin (SECRET VIBES side project), Iurii Gagarin, The Serpent’s Egg, Akasha, Terra Pura , DM̐T
Scénographie : Nataraja
✘ RAVELAND
Chefs de Tribu : Fémur, Party Uniq
Invités d’honneur : Manu Le Malin, MINIMUM SYNDICAT, FEMUR, AK47_BudBurNerZ, WH4F, Ballagan, Densha Crisis
Scénographie : Fémur
✘ LA PAMPA
Chef de Tribu : Kumquat
Invités d’honneur : Vlad Caia, P’ears, Turnbalism, Jem, Kumquat Family, Around The World, Sentaku
Scénographie : Dplyent
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
2 espaces Chills
✘ L’ALCOVIA
Chef de Tribus : Dplyent, Kumquat
✘ LA PLACE DU VILLAGE : Espace Chill
Chef de Tribus : One One Six
✘ L’AGORA :
Chef de Tribus : La Carte Son
Espace conférence autour de la thématique : Quelle(s) fête(s) pour demain ?
Cette playlist c’est cadeau, on vous en avait parlé au début de l’été, ils seront là bas, on a un date ?